четверг, 27 октября 2011 г.

Гречка. Reload.


Наверное, сложно найти более культовый для России продукт, чем гречка. Она поистине наше все. Этакая супер-крупа на все времена. Доступна каждому и поэтому любовь к ней сравнима с отношениями в длительном браке. Полжизни вместе, уютный дом, прекрасные дети, душевная привязанность и полное взаимопонимание. Особых страстей уже нет, как впрочем и дрожжи в коленках при встрече, но стоит одному из звеньев в этой цепочке вылететь и всё переворачивается с ног на голову. Так и с нашей гречкой - иной раз даже не замечаем ее на прилавке, а чуть какое удорожание или, не дай бог, неурожай - национальная катастрофа. Правда, в последнее время эта крупа становится по-настоящему модной. И если раньше у нее был ярко выраженный пролетарский акцент (до сих пор в памяти  столовская гречка в обрамлении консервированного зеленого горошка и отварных сосисок), то теперь она становится своеобразным гастрономическим буржуа. Стараниями шеф-поваров в меню популярных ресторанов все чаще появляются такие наименования, как "гречка с белыми грибами", "утка, начиненная гречневой кашей", "рагу из кролика с гречкой, инжиром и сельдереем" или "гречневое риззото с мясом утки и фуа-гра". Мне эта тенденция нравится. Потому что помимо всевозможных полезных свойств (гречка - известный источник железа и различных аминокислот), я люблю эту крупу за широкий диапазон применения в кулинарии. Благодаря сладковатому вкусу из гречневой муки получается прекрасная лапша, блинчики, оладьи, хлеб и другая выпечка. Иными словами, гречка обладает удивительным качеством угождать любым вкусовым предпочтениям.  Например, мой муж Саша любит классическую гречневую кашу, слегка разваренную, с молоком, маслом и сахаром. Ест он ее, как правило, в одиночестве, потому что я молочные каши, за исключением рисовой с тыквой, не особо уважаю. До сих пор помню, как портилось в детстве настроение, когда проснувшись, узнавала, что на завтрак не сырники или блинчики, а овсянка. Моментально возникало желание вернуться в постель и проспать до обеда, оставив младшего брата (который, к слову, эти каши уплетал за обе щеки) отбывать утренний прием пищи за двоих.  Став мамой, я на первых порах пыталась проявлять лицемерие, рассказывая дочери о вкусе и пользе молочных каш. Сначала малышка послушно внимала уговорам, но, став чуточку взрослее уловила-таки фальшь в материнских словах и теперь, подобно мне, с удовольствием ест гречку исключительно с овощами.  Вот такой компромисс. 
Сегодняшний рецепт родился  второпях. Нужно было срочно придумать компанию сельдерею и бекону. Неожиданно получилось очень вкусно. Теперь это блюдо из гречки настоящая палочка-выручалочка для меня. Готовится невероятно быстро и без хлопот. 

Итак, из скромного расчета на четверых, понадобится:

- 150 г ядрицы
- оливковое масло
- 1 большая морковка
- 1 большая луковица
- 10-12 полосок бекона
- 2 стебля сельдерея
- соль, перец и другие специи по вкусу



Варим гречку до готовности, но не развариваем.

Режем мелко лук. Обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета, добавляем бекон (я режу его ножницами на мелкие полоски). Через минуту-две отправляем к ним тертую морковь, а затем сельдерей (предварительно очищенный от волокон). Солим, перчим по вкусу. Добавляем еще немного оливкового масла.

Готовую гречку перекладываем в сковороду с овощами. Перемешиваем и обжариваем на сильном огне в течение 2-3 минут. Накрываем крышкой и оставляем минут на пять. Готово!

Приятного аппетита!:)

15 комментариев:

  1. Думаю, это вкусно,правда не ем красное мясо и углеводы очень редко ем((( А милый съел бы за пол минуты целый тазик, уверена на 100%)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт!!! Люблю все ингредиенты, особенно гречку!)))

    ОтветитьУдалить
  3. ох как же я обожаю гречку. я могу есть её одну, без ничего. Просто обожаю. Это единственный продукт, без которого мне бы было тяжко. И да. в прошлом году я прямо таки страдала, когда она вдруг пропала с прилавков. Мы как в советские времена бегали по разным магазинам в поисках дефицита. И, кстати, мой муж тоже любит гречку с молоком, маслом и сахаром. Бррррррр. Спасибо за рецепт. Как раз в холодильнике полно сельдерея, не знала уже куда приткнуть. Единственное, мы вегетарианцы, так что приготовлю без бекона. Но уверена, что будет вкусно!

    ОтветитьУдалить
  4. Люблю гречку, моя семья ее не очень воспринимает, но я раз в месяц ее готовлю))) для себя)

    ОтветитьУдалить
  5. у нас в беларуси есть шутка, что гречку скоро можно мазать на хлеб вместо икры. она сильно подорожала. раз в 5 наверное. но я ее люблю. странно, что у нас она так популярна, а в других странах ее фиг найдешь

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо за отзывы) надеюсь, вам всем понравится)
    есть еще один маленький секрет - очень вкусно есть гречку с оливковым маслом и...кабачковой икрой (обычной, из стеклянной банки). Опробовано на злостных нелюбителях этой крупы - работает)

    ОтветитьУдалить
  7. Ммммм, моя любимая каша!!! В таком виде еще не пробовала, поэтому исправим))) Спасибо за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  8. Когда-то очень любила гречку, но в Норвегии её нет. Иногда удаётся найти в немецких магазинчиках, но очень редко. Странно, почему её нет везде?

    ОтветитьУдалить
  9. Nataly, вообще это действительно загадка, почему за границей она не популярна. Ее даже не экспортируют...

    ОтветитьУдалить
  10. Странно,ведь каша с молоком самое ммм!!
    Ирина, здесь мое поздравление вас с наступающим.
    http://espolunina.blogspot.com/2011/12/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  11. Ух ты, Ира, я ужасно хочу попробовать этот рецепт. Я обожаю гречку в любой форме (даже в виде чая)!
    Вот бы только теперь придумать, где ее найти в нашей калифорнийской деревне.

    ОтветитьУдалить
  12. Люблю гречку, а главное - она полезна, если правильно её приготовить:)
    http://just-vi-blog.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте! У Вас очень интересный сайт!

    Если Вы желаете повысить количество Ваших читателей, присоединяйтесь и распространяйте Ваши новости на медиа-платформе Paperblog !

    Вы можете предложить свой блог здесь: http://ru.paperblog.com/accounts/inscription/blogger/

    Следите за последними новостями блогосферы:
    http://vk.com/paperblogrussia

    Если у ВАс возникли какие-либо вопросы по поводу проекта, ВЫ можете задать все ВАши вопросы по адресу:lena@paperblog.com

    С уважением,
    Лена

    ОтветитьУдалить